Aus welcher Höhe kann ein Kind auf dem Vordersitz des Autos sitzen?

Experten sagen, dass 75 Prozent der Kindersterblichkeit und 90 Prozent der schweren Schäden bei einem Verkehrsunfall vermieden werden könnten, wenn die Kleinen in ihrem entsprechenden Stuhl unterwegs wären. Daher sollten Kinder immer mit einem Fürstschutzsystem (SRI) ins Auto steigen, das für ihr Gewicht und ihre Körpergröße geeignet ist, wie es in den europäischen i-Size-Vorschriften festgelegt ist.

Die Geräte müssen immer in den Rücksitzen angebracht werden,gut montiert nach den spezifischen Anweisungen des Herstellers. Aber wenn Kinder aufwachsen, ab wann können sie den vorderen Platz einnehmen?

Artikel 117 der Allgemeinen Verkehrsverordnung, der die Verwendung von DIRs und Sicherheitsgurten regelt, sieht vor, dass alle Insassen mit einer Höhe von 1,35 M oder weniger die Rücksitze benutzen müssen. Daher können sie den vorderen Sitz erst besetzen, wenn sie diese Höhe überschreiten.

In welchen Ausnahmefällen können Sie:

Ein Kind mit einer Körpergröße von 1,35 Metern oder weniger kann in den folgenden Situationen ausnahmsweise auf den Vordersitzen seines jeweiligen SRI reisen:

  • Wenn das Fahrzeug keine Rücksitze hat (zweisitzige Fahrzeuge)
  • Wenn die Rücksitze bereits von anderen Minderjährigen mit ihrem jeweiligen SRI belegt sind.
  • Es ist unmöglich, SRI auf den Rücksitzen zu installieren.

Was ist, wenn er über 1,35 Meter groß ist?

Die DGT empfiehlt allen Kindern bis 1,50 M weiterhin ein für ihre Größe und Gewicht zugelassenes Kinderaufbewahrungssystem (SRI).

Ausnahmsweise können Jedoch Kinder unter 12 Jahren mit einer Höhe von mehr als 1,35 Metern die Sicherheitsgurte des Fahrzeugs selbst direkt benutzen.

Tragen des Gürtels. Es ist sehr wichtig, es gut platziert zu tragen. Das diagonale Band des Gürtels sollte durch das Schlüsselbein, über die Schulter und gut an der Brust befestigt, während das horizontale Band so niedrig wie möglich auf der Hüfte sein muss.

Wenn das Schulterband den Hals berührt oder unter das Kinn geht, sollte das Kind weiterhin einen Liftsitz benutzen.

Achten Sie auf den Airbag

Wenn das Kind für eine der oben genannten Ausnahmen den Sitz des Co-Piloten benutzen muss und es ein Kind mit einem Stuhl der Gruppe 0/0+ ist, das in die entgegengesetzte Richtung gelegt wird,muss der Airbag deaktiviert werden.

Die beliebtesten Artikel auf unserer Website

Leave a Comment